Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Просушивание птичников может спасти кур от заболевания. Кокцидиоз кур

ADBA2EF1-441F-4B45-AF01-3BF7BC8EEDBA

Кокцидиозы-большая группа инвазионных заболеваний сельскохозяйственных, домашних и диких животных и птиц. Могут протекать в виде энзоотий и эпизоотий. Исход часто летальный.
«В начальной стадии кокцидиоза снижаться продуктивность (взрослые куры несут все меньше яиц), птица теряет в весе 30-70%, может погибнуть до 30%молодняка,увеличивается расход кормов при кормлении молодняка, в то время как вес его остается неизменным-цыплята останавливаются в росте. Такие признаки должны насторожить владельца птицы. В этом случае целесообразно вызвать ветеринарного специалиста, который поставит точный диагноз»,- говорит начальник отдела диагностики испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» Танзиля Дышекова.
«При патологоанатомическом вскрытии тушки обычно синеватого оттенка, кишечник вздут, наполовину заполнен каловыми массами красноватого цвета, слепые отростки кишечника напоминают растопыренную перчатку-они также заполнены пенистой массой бурого или черного цвета. Зоб пустой, чаще вздутый»,- утверждает эксперт
Переболевшая птица остается носителем возбудителя на всю жизнь, при этом у взрослых переболевших кур на 1-2 месяца задерживается яйцекладка. Заражение поголовья происходит через инвентарь, подстилку, грязную воду и корм. Наиболее благоприятное условие для распространения заболевания- это теплая дождливая погода. В такой среде возбудитель созревает за 1-4 дня. Способствовать развитию болезни могут резкий перевод с одного типа кормления на другой, а также стрессовые ситуации.
Во внешней среде кокцидии сохраняются до года. Низкие температуры воздуха на них особо не влияют. Зато губительно сказываются просушивание птичников, прожигание инвентаря и стен паяльной лампой (при обязательном соблюдении противопожарной безопасности). Важно поддерживать чистоту в хозяйственных и выгульных дворах, в помещениях для птицы. Кормить птицу нужно разнообразными качественными кормами с добавлением оптимального количества витаминов. И следить за тем, чтобы птица постоянно получала с кормом соответствующее количество поваренной соли и ракушки (рекомендация давать птице в качестве профилактики простой песок-неверна!).

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Просушивание птичников может спасти кур от заболевания. Кокцидиоз кур