Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Эхинококкоз

0A633A57-9057-4B15-A1E4-BB783F3AA4A4
Эхинококкоз- распространенное заболевание животных и человека, вызываемое цестодой из семейства Taeniidae – Echinococcusgranulosus. Различают половозрелую и личиночную стадии развития возбудителя. Половозрелая форма представляет собой мелкую цестоду (ленточный гельминт), паразитирующую в тонком отделе кишечника плотоядных (собак, волков, лисиц, шакалов). Цестода состоит из головки, шейки и 3-4 членников. Личиночная или пузырчатая стадия эхинококка локализуется чаще в печени, легких, реже в других органах у всех сельскохозяйственных животных иу человека, вызывая тяжелое заболевание, которое нередко кончается летально.
​Если инвазированное яйцо вместе с травой, водой или сеном попадает в организм травоядного животного, свиньи или человека, то они заражаются пузырчатой формой эхинококкоза. Собаки, волки, шакалы, песцы, лисицы, поедая органы других животных, заражаются ленточной стадией этого паразита; при этом в их кишечнике образуется столько половозрелых паразитов, сколько каждый из них проглотил головок, содержащихся в заглоченном пузыре. Эхинококковый пузырь растет очень медленно, в течение нескольких лет, но достигает при этом весьма крупных размеров.
По Клинические признаки заболевания изучены мало и схожи с явлениями, наблюдаемыми при других заболеваниях. У животных всегда отмечают истощение, резкое снижение продуктивности и работоспособности. Тяжесть и коварность эхинококкоза заключается в том, что при всей сложности, а зачастую и невозможности постановки диагноза, формирующийся и развивающийся пузырь, увеличивается в размерах, давит на пораженный орган, вызывая его деформацию и сбой системы организма в целом.
По словам специалистов испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ», для постановки диагноза, у овец используют аллергическую пробу, позволяющую выявить возбудителя на довольно ранней стадии. С этой целью внутрикожно вводят жидкость из эхинококкозного пузыря. Появление припухлости с красным ободком в месте инъекции через 5-7 минут после укола, свидетельствует о том, что животное больное. Использование данного метода диагностики на других животных, к сожалению, не столь эффективно.
Данное заболевание распространено во всех странах мира. Степень его проявления зависит от того, насколько развито в той или иной местности животноводство, от методов ведения хозяйства, от соблюдения санитарно-гигиенических правил населением, проведения профилактических мероприятий.Наносимый ущерб экономике колоссален и заключается в снижении продуктивности животных, будь то удои молока, потеря в весе, снижение работоспособности. Таким образом, заболевания, вызываемые паразитами эффективней профилактировать, нежели пытаться лечить.
Профилактика эхинококкоза включает в себя, прежде всего борьбу с бродячими собаками. Зараженные эхинококкозом они, находясь в постоянном тесном контакте с человеком и домашними животными, представляют серьезную угрозу, и являются главным источником распространения заболевания на территории хозяйств. Дегельминтизацию хозяйственно полезных собак (пастушеское овцеводство)необходимо проводить не режедвух раз в год, весной и осенью, существующими для этого препаратами. Трупы павших животных необходимо убирать и утилизировать. Строго соблюдать правила личной гигиены.

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Эхинококкоз