Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Опасный карантинный сорняк – горчак ползучий

1AB771DE-4E20-44FC-9091-31F90C154ACF

Наблюдения за посевами сельскохозяйственных культур показывают, что в условиях современной экономики сельского хозяйства засоренность полей не сокращается, а наоборот возрастает. Засилье сорняков следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности. Это связано с нарушением севооборота, резким сокращением объема применения гербицидов, ограничением проведения противо- сорняковых мероприятий, нарушением правил карантина растений хозяйствующими субъектами. Вместе с тем, непрерывный товарооборот между регионами может способствовать проникновению и распространению на территории республики новых карантинных сорняков. В связи с этим огромное значение имеет своевременное обнаружение опасного карантинного организма - горчака ползучего (Acroptilon repens D.С), пока не зарегистрированного в Кабардино-Балкарской Республике. Но его широкое распространение на юге России отмечается в Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае, а также очаги распространения зарегистрированы в Чеченской Республике и Краснодарском крае.
Как утверждает ведущий герболог испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» Фатима Шокуева, горчак является одним из самых вредоносных сорняков.При засорении посевов сельскохозяйственных культур этим растением, урожайность значительно снижается. Сорняк усваивает из почвы питательных веществ в 1,8-5,5раза больше, чем озимая пшеница при урожайности 20ц/га. Установлено, что корни горчака выделяют в почву вещества, которые тормозят рост и развитие культурных растений.
В системе мер, предупреждающих засорение новых земель горчаком, первостепенное значение имеет государственный контроль при внутрироссийских перевозках подкарантинной продукции из карантинных и фитосанитарных зон. Вместе с тем, каждое хозяйство обязано проводить фитосанитарное обследование своих территории. Ведь очевидно, что неисполнение фитосанитарных мероприятий даже одним из хозяйств может привести к непоправимым последствиям - распространению злостных карантинных сорняков на новых территориях.
Кабардино-Балкарский филиал ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ»

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Опасный карантинный сорняк – горчак ползучий