Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Капровый жук- Trogoderma granarium Everts

BF4FA1ED-D469-4B9E-B45B-BBB7DF50B1F5
Большой ущерб при хранении продовольственных запасов наносят насекомые, которые среди всего живого на нашей планете занимают первое место по числу видов, численности, местам обитания. Пищей им служат любые органические вещества. Сюда входят насекомые и клещи, вредящие не только хлебному зерну и продуктам его переработки, а также бобовым и масличным культурам, сушеным фруктам и овощам, лекарственным травам, кондитерским изделиям, различным пряностям, табаку. Если для одних насекомых хранящиеся продукты являются основной пищей, то для других – лишь местом обитания.
По словам главного этнофитопатолога испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» Аксаны Шилковой,с увеличением ввоза импортной растительной продукции на территорию России, увеличился фитосанитарный риск заноса и распространения вредителей, имеющих карантинное значение, как для Российской Федерации, так и для Кабардино-Балкарской Республики. К потенциально опасным относится капровый жук - Trogoderma granarium Everts. Не меньшую угрозу несут и другие карантинные вредители запасов, такие как зерновки рода Callosobruchus spp.
Капровый жук – чрезвычайно опасный и трудно искореняемый вредитель. Вредоносность обусловлена рядом его биологических особенностей. Он очень вынослив. При полном отсутствии пищи личинки капрового жука способны длительное время голодать. В основном развитие вредителя зависит от количества и качества пищи в сочетании с соответствующим температурным режимом. Карантинный вредитель очень многояден и вредит только в стадии личинки. Он повреждает более 100 видов семян зерновых, технических, масличных, зернобобовых культур, а также может повреждать различные упаковочные материалы. Личинки способны проникать через алюминиевую фольгу толщиной 16,5 мк, крафт-бумагу толщиной 114 мк, а также целлофан, полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полиэстер толщиной 25,4 мк. Зараженные продукты превращаются в порошкообразную массу из экскрементов, остатков корма и личиночных шкурок, что приводит к непригодности употребления в пищу.

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Капровый жук- Trogoderma granarium Everts