Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Стеблевые нематоды

F1BF8BDD-6FEA-46C0-94DA-3FB143D97409
С первого взгляда кажется, что эти микроскопические черви,невидимые невооруженным глазом, не способны нанести большого вреда. Но, на самом же деле, все совсем не так. В перечне не карантинных, регулируемых, но потенциально опасных вредных организмов на территории РФ присутствует два вида стеблевых нематод: картофеля и лука.
По словам ведущего специалиста испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» Залины Казиевой, стеблевые нематоды Ditylenchus destructor и Ditylenchus dipsaci -это полифаги и поэтому перечень поражаемых культур очень большой. Они встречаются не только на овощах, злаках, масличных и декоративных культурах, но и сорняках. Эти нематоды обнаружены практически на всех континентах, в Азии, Южной Африке, Канаде, США. Вредитель также отмечен и в России, во всех регионах, где выращивается картофель. Внешне, признаки поражения становятся видны уже при высокой плотности поражения. Это деформация листьев, задержка роста растения, изменение формы клубня или луковицы.
Характерной особенностью начального поражения клубня, является сухая гниль со свинцовым оттенком, слегка погруженная в клубень. В дальнейшем поверхность растрескивается и клубень усыхает. На срезе, в месте концентрации нематод, видны пятна коричневого цвета, которые вследствии вторичной инфекции ослизняются.
Переносятся стеблевые нематоды с зараженной почвой и семенным материалом. Их очень сложно искоренить на участке. Основным способом борьбы с ней является выращивание устойчивых или слабо поражаемых сортов. И конечно же, необходимо соблюдать севооборот и выращивать картофель на прежнем месте не раньше, чем через 3-4 года.
В целях недопущения проникновения и распространения на территории КБР опасного вредоносного паразита, специалисты испытательной лаборатории Кабардино- Балкарского филиала ФГБУ « Северо-Кавказская МВЛ», проводят экспертизу растениеводческой продукции.

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Стеблевые нематоды