Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Сортовые качества семян

A6F6827D-6AAE-42B9-BE11-24FC36D79109
Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений на текущий момент является главной задачей для аграриев перед началом посевных работ. В условиях формирования рынка семян особое значение приобретает контроль за их сортовыми и посевными качествами. Внутрихозяйственный сортовой контроль проводится в хозяйстве, производящем семена, на каждом этапе семеноводческого процесса с целью устранения причин, вызывающих видовое и сортовое засорение во время вегетации, при уборке, подработке, транспортировке и хранении семян. Сортовой контроль позволяет сохранить сортовую чистоту каждого сорта сельскохозяйственных растений.
Сортовой контроль осуществляется путем полевой апробации и регистрации сортовых посевов согласно «Инструкции по апробации сортовых посевов», утвержденной научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 21.06.1994 № 14 (издательство НИИТЭИагропром, Москва, 1995).
Слово «апробация» в переводе с латинского означает одобрение, утверждение, признание, а в данном случае — это определение и оценка сортовой чистоты посевов.
Полевая апробация (полевое обследование) семенного посева проводится с целью обеспечения хозяйств семенами лучших селекционных и районированных сортов, отвечающих требованиям национальных стандартов.
Апробации подлежат семенные посевы сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы. Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежат регистрации или по заявке производителя- апробации.
В процессе апробации дается оценка сортовых качеств посева зерновых культур. Одновременно с оценкой сортовых качеств проводится глазомерное определение степени засоренности посева (трудно отделимыми культурными растениями и сорняками, в том числе карантинными) и пораженности болезнями и поврежденности вредителями. При апробации проверяется также, насколько в хозяйстве соблюдаются обязательные правила по семеноводству, направленные на обеспечения выращивания высококачественных семян, в частности агротехника и подготовка к уборке.
Согласно ст. 26 Федерального закона «О семеноводстве» от 17.12.1997 № 149-ФЗ, обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений семена которых предназначен для реализации.
Апробацию сортовых посевов по заявкам производителей проводят специалисты Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» с привлечением по необходимости оригинаторов сортов сельскохозяйственных растений, а также физические лица (агрономы хозяйств), аккредитованные в установленном порядке на данный вид деятельности. Запрещается проводить апробацию или регистрацию собственных семенных посевов производителям семян.
Результаты апробации заносятся в журнал полевого обследования (журнал апробатора), который после окончания полевой апробации хранится в хозяйстве. На семенные посевы, урожай семян с которых предназначается использовать на собственные нужды составляется акт апробации составляется в двух экземплярах, один из которых остается в хозяйстве, а другой передается в орган, проводивший апробацию. На семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для реализации — Акт апробации составляется в трех экземплярах, из которых третий экземпляр предназначен для покупателя семян.

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Сортовые качества семян