Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Молочнокислые бактерии

E7DD2146-EF84-4BAD-ADED-3836D5925742
В жизнедеятельности человека огромное значение имеют молочнокислые бактерии. Они обитают в природе, ротовой полости, желудочно-кишечном тракте человека и животных. Способность синтезировать органические антибиотики позволяет этим микроорганизмам бороться с гнилостной и болезнетворной микрофлорой.
Молочнокислые бактерии применяют в производстве кисломолочных, зерновых, мясных продуктов, соленьях, маринадах, пиве, вине. Они незаменимы при изготовлении сыров, масла, колбас и хлеба. В разных климатических зонах, обитающие в молоке молочнокислые бактерии различны. Поэтому кислое молоко отличается по вкусу и в каждой стране свой национальный кисломолочный напиток. Кисломолочные продукты получают из цельного молока или его производных (сливок, обезжиренного молока и сыворотки) путем кисломолочного или смешанного (кисломолочное + спиртовое) сбраживания.
По словам начальника отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» Эдиты Отаровой, в медицинских и оздоровительных целях молочнокислые бактерии применяют для улучшения перильстатики кишечника, лечения дисбактериоза, при пищевых отравлениях. В их присутствии лучше усваивается железо, кальций и фосфор. Являясь источником молочнокислого брожения, бактерии образуют молочную кислоту, которая выводит токсины, препятствует развитию болезнетворных бактерий, укрепляет иммунитет. Имеет противораковое и противоаллергическое значение. Используются в пищевой и фармацевтической отраслях, а также в сельском хозяйстве при производстве кормов для животных.
Трудно переоценить роль, которую играют бактерии в жизни человека, особенно, если учесть тот факт, что именно они, своей жизнедеятельностью в нашем организме, формируют наш иммунитет.

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Молочнокислые бактерии